Защита проекта «Мама - самый дорогой мой человек»

Тема мероприятия в 5-В классе  была выбрана не случайно. Опросив учащихся, стало очевидно, что многие ребята не знают о существовании праздника «День матери», когда и как его отмечают,  путают с Международным женским днем 8 Марта.

Сроки работы над проектом с 23 по 27 ноября тоже определили не случайно: в преддверии празднования дня Матери. Отмечается праздник в последнее воскресенье ноября. В этом году он выпадает на 29 число.
       Первым делом мы стали искать материал о истории праздника, его символы, обычаи и традиции.
       Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно, с 1998 года. Цель праздника - поддержать традиции бережного заботливого отношения к женщине, которая имеет и воспитывает детей, ценить и уважать свою семью. Уделять своим мамам в этот день чуть больше внимания и заботы - ведь они самые главные люди в нашей жизни.

Учащиеся посетили   библиотеку. Подобрали и прочитали рассказы, сказки, стихи о маме.   И сами пробовали сочинить стихи. Писали письма маме, поздравительные открытки.  Рисовали портреты мамы.

Итогом нашей работы стала поздравительная открытка - стенгазета, в которой размещена вся добытая нами информация. Наш труд, наше творчество. Теперь мы знаем, про этот день почти все и будем каждый год готовиться к празднику и поздравлять своих мам.
    А еще учащиеся  приготовили для мам воздушные шарики, которые будут служить напоминанием, что каждый должен в этот день постараться  поздравить свою маму и подарить ей свое внимание и заботу.

DSCN7114     DSCN7111   DSCN7108

Результаты проекта:

1.Узнали больше об истории праздника, о роли мамы в жизни человека.

2. Стали более внимательными и бережнее относиться к маме.

3. Развили свои творческие способности.

4. Приобрели навыки проектной деятельности.

5. Улучшились отношения с родителями.

Учитель-наставник Головко Людмила Ивановна