МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКЫЙ ФЕСТИВАЛЬ 03.12.2017 12:50

Цель проведения Фестиваля - формирование экологического мировоззрения и активной жизненной позиции подрастающего поколения, навыков бережного отношения к природе, здорового образа жизни.

1. Конкурс творческих проектов Фестиваля.

На творческий конкурс могут быть представлены художественные номера по следующим номинациям:

- Хореография, спортивные, бальные, современные и эстрадные танцы;.

- Художественное чтение;

- Вокал эстрадный и классический (солисты и ансамбли), хоровое пение, фольклор, авторская песня;

- Инструментальный жанр (любой музыкальный инструмент, солисты, ансамбли), оркестр;

- Оригинальный жанр (аэробика, художественная и спортивная гимнастика, цирковое искусство);

- Детская анимация;

- Литературно-музыкальные композиции, театрализованное действие (не более 8 минут);

- Синтез жанров.

Возраст участников – 5-18 лет

Участники готовят и показывают отдельные концертные номера, или единую концертную программу.  Театрализованные постановки не должны превышать 7 минут, сольные номера 2-4 минуты, хоровые выступления до 4 минут.

Предполагаемые тематические направления: Пейзажные зарисовки;  Человек - часть природы;  Жители Земли.

Конкурс проводится в два этапа:

1-й этап предварительный отбор. Участники предоставляют видеозапись выступления на DVD, CD носителях или по электронной почте. Заявки и запись номеров присылаются в филиалы региональных отделений для прохождения предварительного тура (очного или заочного определяет оргкомитет регионального филиала). Лучшие работы предварительного этапа конкурса направляются в головной офис Фестиваля г.Москва, для заключительного заочного отбора.

2-й этап очный, проводится на базе Геологического музея им.В.И.Вернадского РАН г.Москва. Участники приглашаются по результатам отборочного тура.  Победители приглашаются к участию в заключительном гала-концерте Фестиваля.

Критерии оценивания конкурса творческих проектов:

Художественная значимость, эстетическая ценность, соответствие заявленной теме, разнообразие представленных жанров, художественный уровень исполнительского мастерства, выразительность, артистичность, уровень технического мастерства. Подбор репертуара, эмоционально-художественная выразительность исполнения, яркость и индивидуальность режиссерского решения отдельного концертного номера и программы в целом (в том случае, если образовательное учреждение представляет на конкурс единую концертную программу). Новаторство творческих идей, внешний вид, костюмы, реквизит, художественное оформление номеров, соответствие репертуара возрасту исполнителей.

Сроки подачи материалов – до 20 января 2018 г.

2. Конкурс фотографии, рисунка.

Предлагаемая тема - “Земля наш общий дом”.

Конкурс фотографии проводится в заочной форме. Работы присылаются в оргкомитет до 25 февраля 2018г.

Возраст участников – 5-18 лет

Требования к фотоработам: цифровые файлы ваших фотографий в формате JPEG, файл должен быть кадрирован (обрезан), при этом размер кадра не должен быть менее 3 мегапикселей, но желательно максимально возможным. Работы не должны иметь каких-либо авторских плашек, добавленных рамок и т.д. Не допускается корректировка изображений в графических редакторах с целью создания фотоколлажей, но возможна очистка от шумов, корректировка яркости, контрастности, уровней и т.д. Не допускается удаление исходной информации о файле (EXIF). В случае возникновения вопросов по поводу технического исполнения работ экспертный совет может запросить исходные файлы или попросить разъяснения. К каждой фотографии должен прилагаться файл в текстовом формате (*.txt, *.rtf, *.doc), содержащий информацию об авторе – Ф.И.О.(полностью), возраст, контактный телефон, почтовый адрес с индексом, а также другую информацию, важную, по мнению автора.

Требования к рисункам, принимаемым на конкурс. Рисунки могут быть выполнены на любом материале (ватман, картон, альбомный лист) и исполнены в любой технике рисования (акварель, гуашь, цветные карандаши, мелки). Представленные на конкурс работы должны быть не меньше формата А4 (210x290) и не более А3(420x580). Количество работ представленных на конкурс одним ребенком, не может превышать 3-х рисунков.

Сроки подачи материалов – до 20 января 2018 г.

3. Конкурс медиапроектов. Эко-пресса.

Темой проектов является освещение экологических достижений и проблем существующих в регионах РФ.

Возраст участников – 12-18 лет

Предлагаемые формы работ:

- Репортаж (видеорепортаж) на актуальную тему;

- Эссе, очерк;

-  Видеоролик ;

Предлагаемая тематика: Заповедные люди; Путешествия по России; Горячие точки (экологические проблемы) страны; Мой город (школа, двор);

Текст работы представляется на русском языке в электронном виде на листах формата А4. Оформление работы должно соответствовать следующим требованиям: текстовый редактор Microsoft Word; шрифт Times New Roman; размер шрифта 14; межстрочный интервал 1,5.

Все материалы должны быть помещены в одну электронную папку с ФИО автора и названием работы. Все содержащиеся файлы и папки также должны быть подписаны с указанием элемента работы. Объем работы не должен превышать: 2 страниц текста (эссе, очерк); 1 страницы (репортаж); 2-3 минут (видеорепортаж, видеоролик).

Сроки подачи материалов – до 20 января 2018 г.

Подведение итогов. Награждение победителей.

1.      Абсолютный победитель награждается Дипломом ГРАН-ПРИ.

2. Победители Фестиваля награждаются дипломами I; II; III степени.

3. Участники фестиваля, не ставшие победителями, награждаются сертификатами “За участие в фестивале”.

4. Победители Фестиваля награждаются памятными подарками.

5. Победители конкурса на участие в образовательной программе “Заповедная страна” награждаются путевкой в МДЦ «Артек».

Все работы сдаются педагогу-организатору до 20 января