Курчатовский класс

Классный руководитель: Попкова Елена Ивановна

Попкова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы

Проблема, над которой работает классный руководитель:

"Развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся в условиях внедрения ФГОС"

Жизненное кредо:

«Чтобы воспитать личность, нужно быть личностью»

Лидер класса: Дыдин Алексей

5Б

Нормативные документы
  1. Приказ №274-О от 21.08.2020 "О реализации инновационного проекта "Курчатовский класс"
  2. Календарный план работы по реализации инновационного проекта "Курчатовский класс"
  3. УП ООО Курчатовского класса

УП ВД Курчатовского класса

С Днём Матери!

Среди многочисленных праздников, отмечаемых нами, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. 25 ноября в 5-Б классе прошел классный час «Воздушный шар для мамочки». Каждый ученик приготовил для своей мамы подарок  с поздравлениями.

IMG_20201126_120538     IMG_20201126_120706

В Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым было принято решение по созданию региональной экспериментальной площадки «Проект Курчатовские классы». МБОУ «Гвардейская школа-гимназия стала одним из участников данного проекта.

Целью проекта является создание новой образовательной программы для одаренных школьников 5-11 классов, основанной на междисциплинарном и проектно-технологическом подходе к обучению и воспитанию школьников на уровне основного общего образования в новой образовательной среде. Это позволит сформировать мышление будущего специалиста с компетенциями, способными обеспечить высокую стартовую конкурентоспособность, в том числе в науке нового поколения.

Стать участниками проекта в МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №2» посчастливилось учащимся 5-Б класса. В рамках реализации инновационного проекта «Курчатовский класс» 8 сентября 2020 года школу посетила делегация сотрудников Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» во главе с кандидатом физико-математических наук, директором департамента образовательной деятельности и молодежной политики НИЦ "Курчатовский институт" Чубовой Надеждой Михайловной.

Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"- один из ведущих научных центров мира, без которого невозможно представить развитие атомной энергетики, ядерной медицины, атомного флота, термоядерного синтеза, современного материаловедения, информационных технологий и исследований на мегаустановках. В ходе мероприятия Надежда Михайловна познакомила учащихся 5-Б класса с биографией И.В.Курчатова, рассказала о его вкладе в развитие науки страны, представила видеофильм о научной деятельности НИЦ "Курчатовский институт". Во время встречи учащиеся отвечали на вопросы, активно делились своими планами на будущее, рассказывали о профессиях, которые их заинтересовали. Со встречи ребята ушли с позитивными эмоциями, вдохновленные на научную деятельность, каждый получил памятный подарок.