День словарей и энциклопедий

День словарей и энциклопедий 23.11.2020 14:30

День словарей и энциклопедий отмечается ежегодно 22 ноября. Такая дата для праздника была выбрана не случайно. Это день рождения Владимира Даля, создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля.

В век всеобщей компьютеризации, казалось бы, эпоха бумажных словарей должна уходить в прошлое. Ведь не только детям, но уже и взрослым гораздо проще проверить правописание, толкование, перевод слов в Интернете, чем открыть бумажный словарь. Но оказывается это не совсем так: интерес к печатным словарям по-прежнему высок.

С целью сохранения русского языка, развития грамотности и воспитания культуры речи в МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №2» с 16 ноября по 20 ноября 2020г. проводились следующие мероприятия:  ежедневные минутки словесности на уроках русского языка ,  словарные уроки в 5-11 кл;  16 ноября  - выставка словарей в библиотеке, 17 ноября   – для обучающихся 5-11 классов организован просмотр презентации «День словаря», включающей электронную выставку словарей.

18 ноября на классных часах в 5-6 классах знакомили ребят с «Толковым словарём В. Даля», объясняли значение некоторых слов,  вошедших в него, слов старых и современных, которые и сейчас встречаются в русском языке, вспомнили пословицы, поговорки, загадки, которые донёс до нас через века В.И. Даль. Была проведена лекция с презентацией словарей из фондов библиотеки, обзор литературы, представленной на выставке.

19 ноября  в  7 классах прошли внеклассные мероприятия: «Путешествие в страну Словарей», «Мой верный друг-словарь», в  8 классах  прошли викторины:«Этимология», «Фразеологизмы». 20 ноября в 9  классах  прошла интеллектуальная игра «Вокруг слова», а в 10-11 классах - квест «Найдутся нужные слова».

На уроках иностранных языков представили главные словари и энциклопедии изучаемого языка и народа.  На уроках информатики, в компьютерных классах,  учились работе со словарями и энциклопедиями в электронных сетях, в том числе творческой работе с Википедией.  Учащиеся 9-х классов защитили проект «История в слове и слово в истории».

Руководитель ШМО учителей-филологов Головко Л.И.

DSCN7092 11-а DSCN6747