К 200-летнему юбилею Ф.М.Достоевского

К 200-летнему юбилею Ф.М.Достоевского 23.11.2020 14:18

В преддверии празднования 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского в  МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №2»  в 5-6 классах проведены литературные часы  «Ф.М.Достоевский: штрихи к портрету»,  в 7-х классах - виртуальные экскурсии «Дом-музей Ф.М.Достоевского» и  «В Петербурге Достоевского», в 8-х классах - уроки внеклассного чтения  по произведениям Ф.М.Достоевского «Мужик Марей», в 9–х классах  конференция «Уроки Достоевского», в 10-11 классах - литературный час «Путешествие по романам Ф.М. Достоевского». Вниманию  учащихся   была представлена видео презентация, посвященная жизни и творчеству выдающегося русского писателя и философа Ф.М. Достоевского. Библиотекарь  школы Дорошенко Г.Н. провела обзор книг «Листая страницы» о знаменитом пятикнижьи Достоевского, о самых известных произведениях писателя – «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы». Главные герои этих романов – обыкновенные люди, стремящиеся к счастью. Зачастую в этом стремлении они совершают ошибки, нарушают законы. Старшеклассники приняли активное участие в обсуждении романов, приводя в пример свои мысли и чувства, характеризуя героев романов Достоевского.

Учащиеся школы  приняли участие в просмотре и в обсуждении фильма по произведению Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на елке».

Руководитель ШМО учителей-филологов, учитель                                                                                                     русского языка и литературы  Головко Л.И.

DSCN7100 DSCN7102 DSCN7104

DSCN7106 DSCN7094