Точка Роста

tochka_rosta_2019_2020

В 2020 году на базе МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №2» создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В настоящее время 8 педагогов прошли обучение по программе повышения квалификации педагогического состава Центра "Точка роста" - "Гибкие компетенции проектной деятельности".

Руководитель общеобразовательной организации

Богданова Елена Владимировна

Руководитель центра "Точка роста"

Нессонова Елена Вячеславовна

Педагог предмета «Технология»

Грошева Ольга Александровна

Педагог предмета «Информатика»

Балабанюк Алла Ивановна

Педагоги   «ОБЖ»

Халистов Александр Викторович

Остриков Дмитрий Валерьевич

Мальцева Виктория Владиславовна

Педагог дополнительного образования детей

Максимова Ирина Алексеевна

Курс обучения включал следующие модули:

Модуль 1."Проектная деятельность"

Модуль 2."Дизайн-мышление:как сделать что-то действительно нужное"

Модуль 3. "Проектное управление"

Модуль 4. "Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом"

Модуль 5. "Анализ проектов"

Модуль 6. "Развитие общекультурных компетенций обучающихся"

По состоянию на 25.05.2020 все педагоги успешно прошли итоговое тестирование и получили сертификаты.

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», а также во исполнение Распоряжения Министерства просвещения РФ от 01.03.2019 №Р-23 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия», по приказу Минобразования Крыма от 25.09.2019 № 1634 «О создании и функционировании центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Республике Крым в 2020 году»   наша гимназия  включена  в перечень школ, на базе которых будут созданы Центры образования «Точка роста».

Центр образования «Точка роста» будет обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования.

Центр образования «Точка роста» будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Важно отметить, что в МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №2» сегодня есть необходимые  ресурсы для реализации этого нужного, но достаточно амбициозного проекта.

В настоящее время уже начаты работы по созданию проекта зонирования помещений, составляется смета расходов на подготовку помещений, готовится  техническое задание для закупки оборудования.

Планируемый срок открытия Центра образования «Точка  роста» - сентябрь 2020 года.

ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

tochkarosta19