Гос символы 1

госсимволы 2

Патриотическое воспитание в школе играет основополагающую роль в становлении высоконравственной личности, человека с твёрдой социальной позицией, истинного гражданина России. Патриотизм, как достояние личности, характеризуется гордостью и преданностью своей Родине, уважением к русской истории, языку, социально-активной деятельностью на благо Родины, готовностью защищать Россию, служить в армии.

Направления и формы патриотического воспитания подростков.

Направления патриотического воспитания в школе:

Историко-краеведческое направление - включает освоение истории края. Знакомство с прошлым родного города, интересными фактами. Сюда относятся музейные уроки, вахты памяти, встречи с ветеранами, поисковые работы, объединение "Крым для тебя".

Эстетическое направление - изучение творчества писателей, музыкантов, художников-земляков, что прививает школьникам художественный вкус. Это литературные вечера, встречи, походы в галереи и музеи, смотры строя  песни.

Экологическое направление воспитывает аккуратное отношение к природе. Это озеленение пришкольной территории, изготовление кормушек для птиц, турпоходы, экскурсии и др.

Предметное направление. В ФГОС заложены цели гражданско-патриотического воспитания подростков. Это направление подразумевает изучение наук социальной направленности: истории, обществознания, а также создание на основе изученного стендов патриотической тематики, патриотически направленной литературы.

Формы патриотического воспитания подростков:

-  еженедельные линейки с церемонией поднятия (выноса) флагов Российской Федерации и Республики Крым

- творческие проекты

-  театральные постановки

- проведение соревнований, конкурсов, командных игры.

- «Встречи с интересными людьми»

- патриотические конкурсы

-  интеллектуальные соревнования и игры.

- диспуты, круглые столы, форумы, обсуждение ситуаций с острой социальной проблематикой.

В рамках патриотического воспитания в школе функционируют: